+

Actriz y cantante extremeña.

 

Dicen que soy "La chica de los porsiacasos" 

 

Me encanta quitarle el corcho a las botellas de vino

y emocionarme con el olor de las pastelerías.

 

Esta soy yo, y nunca se me dieron bien las autobiografías.

 

EXPERIENCIA

MUSICAL:

  • La Corte del Faraón” Dir. Ricard Reguant- Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida 
  • “La Bella Helena” Dir. Ricard Reguant - Teatro a Bellas Artes
  • "La Comedia del Fantasma" Dir. Felix Estaire. Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida- (Mejor Actriz de Reparto en Comedia)
  • "Adán y Eva en Broadway" de Jana Producciones
  • “Frozen Suite”- JOBS en el papel de Anna, Auditorio de Zaragoza
  • “El Principito”-Telón Tolón.
  • “The Bupidús”
  • “Le Petit Grand Hotel” de Marcelo Bellagamba
  • La Maga maja y sus bichitos (El Musical)
  • “Gisela y El Libro Mágico”
  • “1,2,3, GOSPEL” de Rafael Boeta Pardo
  • “El Flautista de Hamelín”-Telón Tolón
  • “El Sueño de una Orquesta de verano – Baz&Boeta
  • “¿Te querré siempre?”- Telón Tolón, (Teatro Foro)
  • “Los Gavilanes”-Compañía Lírica Ibérica
  • “La Revoltosa”Compañía Lírica Ibérica
  • Black Ligth Gospel Choir
  • Corista de Virginia Maestro, Xuso Jones, El Barrio, Paradise Phantoms...

                                       TEATRO:

  • ”LA FUNCIÓN QUE SALE MAL”- Annie- Dir. Sean Turner - Teatro La Latina- Som Produce, Nearco Producciones, Cobre Producciones, Olympia Metropolitana
  • “El Otro” Dir. Mauricio García Lozano.  Miguel de Unamuno/ Alberto Conejero
  • "Ellas Ponen El Título"  DirRafael Boeta Pardo. 
  • "María Zambrano" Dir. Rafalel Boeta Pardo.
  • “El Paraíso BallroomDance” Dir. Rafael Boeta Pardo.
  • “El Novio Infiltrado” Dir. Rafael Boeta Pardo. 
  • “El Muro” Dir. Bárbara Risso
  • “Naide es ná” Dir. Rosel Murillo
  • “El Burlador de Sevilla” Dir. Rosel Murillo
  • "El Buscador de Historias Bonitas" DelfoTeatro 
  • "Gloria Fuertes y Frida Khalo" DelfoTeatro 
  • "La casa de Bernarda alba” Dir. Karmele García
  • “Los ladrones somos gente honrada” Dir. Karmele García
  • “Bodas de sangre” Dir Karmele García
  • “La dama del alba” Dir. Karmele García
  • “Fablilla del secreto bien guardado” Dir. Karmele García
  • “El cornudo apaleado” Dir. Karmele García
  • “Cuatro corazones con freno y marcha atrás” Dir. Karmele García 

             CINE Y TELEVISIÓN:

  • Videoclip “No fear” Roni di Capo
  • Videoclip “Hoy” Gaudea
  • Videoclip "Antiestática" Julieta 21
  • Videoclip “Razón Corazón” Javier Maroto
  • Videoclip “Be Happy” Gaudea
  • Videoclip “Canción debida” Alejandro Rivera
  • Videoclip "No Walls" Paradise Phantoms
  • Videoclip “Globos” Gaudea
  • Videoclip” Mi Lobo Come Hierba” Gaudea
  • Videoclip “Fuerza Natural” Julieta21
  • Videoclip "Canción debida" Alejandro Rivera
  • Videoclip “Se acabó” –Antena3
  • Largometraje “Libertador” de Alberto Arvelo Mendoza
  • Largometraje “KERES” de Fernando Lora Ardit
  • Cortometraje “ROJA” de David Heredia
  • Cortometraje “Ven por mi” Proyecto ENCORTO
  • Cortometraje “Tampón” de Ana Prieto
  • Cortometraje “Pared con pared”
  • Cortometraje “La Broma” de Luis Arenas
  • Cortometraje “Bocazas” para IRTVE
  • Cortometraje “El pintor” para IRTVE
  • Cortometraje “Observados”
  • Cortometraje “Las fieras de abadón”
  • Actriz de doblaje en serie de animación (Glob Glob)
  • “El Club del Chiste”-Antena3
  • “Súper Charly”-Telecinco
  • “Punta Escarlata”-Cuatro

                PUBLICIDAD:

  • Spot para Selecta de San Miguel- Locución
  • Spot para Huawei Movile España. Dir. Ayala
  • Spot para Microsoft Surface. Dir. JotaLucas
  • Spot para Supeco. Dir. Marco Huertas
  • Spot para Nespresso. Dir. Borja Dávila e Inés de León

 

                                   

 

ESTUDIOS

ACADÉMICOS

  • Periodismo en la Universidad Complutense de Madrid. (Primer Grado)
  • Educación secundaria realizada en el I.E.S  Carolina Coronado de Almendralejo, Badajoz.

ARTÍSTICOS

TEATRO:

  • La Base del Actor- Javier Manrique, Chules Piñago y Eduardo del Olmo
  • Interpretación- Fernando Piernas
  • Verso clásico- Juan Polanco y Karmele Aranburu
  • Samarkanda Teatro- Fermín Núñez
  • Interpretación “Vive el Teatro”- Domingo Cruz
  • Cuenta Cuentos Igualitarios (Clown)- Rafael Boeta Pardo
  • Acrobacia: Conocimiento básico de trapecio y tisú y manejo de zancos saltarines

CINE:

  • Interpretación ante la cámara con Carmen Rico.
  • Interpretación ante la cámara con Roberto Dragó y Ángel Gómez Hernandez
  • Interpretación ante la cámara con Sergio Candel.
  • Interpretación ante la cámara con Mario Bolaños y Jose Luis Berlanga.
  • Realización de cortometrajes. Dir. Rubén Prieto

 

MÚSICA:

  • Curso de Teatro Musical sobre Sondheim- Cesar Belda, Carmen Conesa, Xabier Rivera-Valls y Marisa Gerardi.
  • Vocal Jazz Workshop- Bob Stoloff- Escuela Creativa
  • Técnica Vocal- Lourdes Zamalloa, Jose Masegosa, Sheila Blanco y Óscar Mingorance.
  • Canto lírico- María Mendizabal
  • Grado Medio de Flauta Travesera- Conservatorio Oficial de Música de Almendralejo

DANZA:

  • Bailes de Salón y latinos- ABASAL
  • Jazz- Jazz Karen Taft
  • Fossie- Raul Casiniero
  • Jazz- Pascu Ortí
  • Claqué- Albert Boela

 

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© 2018 by Noelia Marló